Четверг, 28.03.2024, 17:48
Приветствую Вас Первоклашка ;) | RSS

МБУ школа №1 г.о. Тольятти

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » О школе » Нормативно-правовая база » Положение о ГИА (экзамены)
Положение о ГИА
ИринаДата: Среда, 30.03.2011, 15:54 | Сообщение # 1
3 класс ;)
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 городского округа Тольятти.
1. Общие положения
1.1. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов независимо от формы получения образования, после освоения ими общеобразовательных программ основного общего образования является обязательной.
1.2. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений проводится в виде письменных и устных экзаменов.
Форму проведения письменных экзаменов устанавливает Министерство образования Российской Федерации, устных экзаменов - общеобразовательное учреждение.
1.3. К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.
1.4. Иностранные граждане, обучающиеся в общеобразовательном учреждении в соответствии с договором, а также лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении, допускаются к государственной (итоговой) аттестации в соответствии с п.1.3. настоящего Положения.
2. Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации
2.1. Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения сдают 4 экзамена: обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору из числа общеобразовательных предметов федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования, изучавшихся в IX классе в качестве самостоятельного учебного предмета в объёме не менее 34 часов (литература, иностранный язык, информатика и ИКТ, история, обществознание, география, физика, химия, биология, искусство, физическая культура).
2.2.Содержание, формы и сроки проведения письменных экзаменов по русскому языку , математике, истории, обществознанию, географии, физике, химии, биологии определяет Министерство образования и науки Самарской области. Экзамены по этим предметам проводятся региональной экзаменационной комиссией (РЭК) с использованием заданий стандартизированной формы, разработанных Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ).
2.3. Государственная итоговая аттестация по литературе, иностранному языку, информатике и ИКТ, искусству, физической культуре проводится экзаменационными комиссиями общеобразовательного учреждения по билетам, в виде защиты реферата (для учащихся, имеющих итоговые оценки по предмету не ниже «4» баллов).
2.4. Экзаменационный материал для проведения устных экзаменов за курс основной школы разрабатывается учителем и передаётся на экспертизу методическому объединению школы не менее чем за 1 месяц до проведения итоговой аттестации. На экзаменационные рефераты учитель составляет рецензии.
2.5.Расписание устных экзаменов составляется заместителем директора по УВР с учётом сроков проведения экзаменов региональной экзаменационной комиссией не позднее чем за 1 месяц до начала экзаменов.
2.6. Состав экзаменационных и конфликтной комиссий утверждается приказом по школе.
2.7. Проведение устных экзаменов начинается в 8 часов по местному времени. При необходимости ( количестве сдающих, превышающем 25 человек,)обучающиеся делятся на потоки.
2.8. Экзаменационный материал для проведения итоговой аттестации выдаётся председателям экзаменационных комиссий, назначенных приказом по школе, директором школы за 15 минут до начала экзамена.
2.9. Оценки за экзамен вносятся в протокол, подписанный председателем экзаменационной комиссии и членами комиссии.
2.10. Информирование учащихся об итогах экзамена осуществляется председателем в присутствии членов экзаменационной комиссии по окончании экзамена.
2.11. Устные экзамены оцениваются по пятибальной системе.

3.Порядок рассмотрения апелляций.
3.1. В случае несогласия с выставленной отметкой выпускник имеет право в течение одного дня подать апелляцию в письменной форме в конфликтную комиссию, создаваемую директором школы из числа педагогов школы.
3.2.Апелляция рассматривается в течение одного дня после истечения срока подачи апелляции.
3.3. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает одно из решений:
• об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;
• об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.
В последнем случае в протокол результатов итоговой аттестации вносятся изменения.
4. Порядок выставления оценок.
4.1. Выпускники IX классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам. Сроки повторной аттестации с 15 по 30 июня 2011 года.
4.2. По сданным повторно предметам итоговые оценки выставляются как среднее арифметическое годовой, двух экзаменационных отметок и выставляется целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
5. Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников,
обучавшихся по состоянию здоровья на дому.
5.1. Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения, обучавшиеся по состоянию здоровья на дому, дети- инвалиды сдают 2 обязательных письменных экзамена:
• по русскому языку (изложение с элементами сочинения по открытым текстам, опубликованным в «Сборнике текстов для проведения письменного экзамена по русскому языку за курс основной школы. 9 класс». Авторы - составители Л.М. Рыбченкова,
В.Л. Склярова, М. Дрофа, издание 5, а также все последующие;
• по математике ( контрольная работа по открытым текстам, опубликованным в «Сборнике заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы.
9 класс.» Автор – Кузнецова Л.В. и др. М. Дрофа, издание 5, а также все последующие.)
5.2. Проведение письменных экзаменов начинается в 9 часов по местному времени.
5.3. Продолжительность письменных экзаменов по русскому языку и математике составляет 240 минут.
5.4. Пакеты с экзаменационными материалами вскрываются председателями экзаменационных комиссий в присутствии членов комиссии за 30 минут до начала экзамена.
5.5. Тексты для проведения письменных экзаменов выдаются территориальным управлением министерства образования и науки Самарской области.
5.6. Выпускники IX классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам.
5.7. Сроки повторной аттестации с 15 по 30 июня 2011 года.

6. Порядок выдачи аттестатов об основном общем образовании.
6.1. Выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца: аттестат об основном общем образовании.
6.2. В аттестат об основном общем образовании выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования.
6.3. Выпускникам, изучавшим факультативные курсы, в аттестатах делается соответствующая запись.
6.4. В аттестате отметки по предметам проставляются цифрами и в скобках словами: 5(отлично), 4(хорошо), 3(удовлетворительно).
6.5. Несоврешеннолетние, обучающиеся IX классов, не допущенные к государственной (итоговой) аттестации, а также выпускники, не прошедшие государственную (итоговую) аттестацию, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение или получают справку об обучении в общеобразовательном учреждении установленного образца.
В справке указываются экзаменационные и итоговые отметки (в том числе и неудовлетворительные) по всем предметам, изучавшимся в классах второй ступени общего образования.
6.6. Лицам, получившим справку об обучении в общеобразовательном учреждении, предоставляется право не ранее, чем через год пройти государственную (итоговую) аттестацию в форме экстерната, при этом ранее проходившие государственную (итоговую) аттестацию сдают экзамены по тем предметам, по которым в справке выставлены неудовлетворительные отметки.

7. Награждение выпускников.
7.1. Награждение выпускников похвальной грамотой "За особые успехи в изучении отдельных предметов" осуществляется в соответствии с положением, утверждаемым Министерством образования Российской Федерации.
7.2. Выпускникам IX класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки "5", выдается аттестат об основном общем образовании особого образца.

 
Форум » О школе » Нормативно-правовая база » Положение о ГИА (экзамены)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz